• Golf Ile d'Or - Nantes

    accès par La Varenne 49 270 à 30 minutes de Nantes

    Débutants.

    Pas d'éxigence de niveau de jeu
    pour jouer sur notre parcours 9 trous
    compact de l'île d'or.

    Initiés.

    Profitez de notre magnifique
    parcours 18 trous
    jouable toute l'année.

    Gourmets.

    Appréciez la cuisine proposée par notre restaurant, ouvert à tous, tous les midis.

    Le Parcours en Vidéos

  • 1
  • Toutes les offres
  • Débutants
  • Parcours
  • Confirmés
  • Jeunes
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
  • Journée découverte 49€

    Une journée complète, comprenant un cours, prêt du matériel, repas au Club House et accès au parcours compact 9 trous. Tout compris, toute l'année. Sur réservation.
    • Débutants
  • Carte classic Le Club Golf

    la carte de feedélité de notre réseau : 69 € la carte, comprenant un premier Green Fee, le programme de fidélité et de remise sur les GF 18 trous (-20% tous les jours et -35% le mercredi), inscrivez-vous à l'accueil du
    • Débutants
    • Parcours
    • Confirmés
  • Pass Initiation (forfait débutants 4 mois) 79 € / mois

    Ce PASS INITIATION - CARTE VERTE vous permettra d’aborder tous les domaines du Golf : le putting, les approches, les grands coups, les bois, les règles et aussi l’étiquette, voir détail en enseignement.
    • Débutants
Toutes nos offres load all

la 4ème Nana's Cup au Golf Ile d'Or - 19 juin 2021

LES PHOTOS DE NOTRE PHOTOGRAPHE : GERARD PUJOL  

 

NANA'S CUP 2021- café accueil 8h30
GOLF DE L'ILE D'OR
Compétition Club
Mis à jour le 19/06/2021 15:31



Retour à la liste des compétitions

 

Résultat Brut, 1ère Série Dames, Simple Stableford
Parcours Rouge
Clt Nat. Prénom et Nom Idx Club T1 T2 T3 T4 Total
1 Bertin Françoise 2.8 Ile D'Or 34 - - - 34
2 Mayras Cecile 10.9 Ile D'Or 29 - - - 29
3 Capelle Christine 11.1 Ile D'Or 25 - - - 25
4 Gibou Claude 11.6 Pornic 25 - - - 25
5 Mayras Anne-Marie 14.6 Ile D'Or 24 - - - 24
6 Barets Anne-Claire 14.2 Sables D'Olonne 23 - - - 23
7 Fusil-Le Bihan Florence 8.0 Val Queven 23 - - - 23
8 Le Floch Helene 16.9 St Sebastien 18 - - - 18
9 Pujol Patricia 16.5 St Sebastien 18 - - - 18
10 Botrel Isabelle 13.2 Ile D'Or 17 - - - 17
11 Fusil Frederique 15.4 St Sebastien 16 - - - 16
12 Marty Pauline 13.4 Angers 16 - - - 16
13 Le Bihan Alexandra 13.4 Neogolf 15 - - - 15
14 Auger Isabelle 8.0 Ile D'Or 14 - - - 14

 

 

Résultat Brut, 2ème Série Dames, Simple Stableford
Parcours Rouge
Clt Nat. Prénom et Nom Idx Club T1 T2 T3 T4 Total
1 Marty Isabelle 18.9 Angers 15 - - - 15
2 Chopin Delou 19.8 Sables D'Olonne 15 - - - 15
3 Gerard Nathalie 18.9 Carquefou 15 - - - 15
4 Billard Nicole 19.8 Ile D'Or 15 - - - 15
5 Rentz Jacqueline 18.6 Guerande 14 - - - 14
6 Roulleau Caroline 19.3 St Sebastien 13 - - - 13
7 Delabrosse Brigitte 24.4 Ile D'Or 13 - - - 13
8 Dwek Carole 21.2 St Sebastien 12 - - - 12
9 Clement Elisabeth 22.5 La Domangere 12 - - - 12
10 Piffeteau Huguette 24.7 Ile D'Or 11 - - - 11
11 Giron Carine 20.2 Ile D'Or 11 - - - 11
12 Ollivier Nicole 23.4 Guerande 10 - - - 10
13 Saffre Sophie 19.1 Ile D'Or 10 - - - 10
14 Drege Annette 23.3 Ile D'Or 10 - - - 10
15 Barat Marty Christine 21.8 Carquefou 10 - - - 10
16 Bouvet Sylvie 25.2 Carquefou 10 - - - 10
17 Larue Nicole 21.8 Ile D'Or 9 - - - 9
18 Guesdon Françoise 23.2 Ile D'Or 8 - - - 8
19 Josso Catherine 22.8 Ile D'Or 7 - - - 7
20 Rio Chantal 23.2 Ile D'Or 6 - - - 6
21 Desmars Pascale 26.2 St Sebastien 3 - - - 3

 

 

Résultat Brut, 4ème Série Dames, Simple Stableford
Parcours Rouge
Clt Nat. Prénom et Nom Idx Club T1 T2 T3 T4 Total
1 Garel Gilda 27.2 Ile D'Or 14 - - - 14
2 Lamotte Marie-Claire 27.2 Ile D'Or 13 - - - 13
3 Brageul Chantal 27.1 Ile D'Or 11 - - - 11
4 Brunacci Brigitte 30.9 Asmn 11 - - - 11
5 Colin Hélène 30.3 Ile D'Or 11 - - - 11
6 Chevalier Marie-Laure 28.4 Total Donges 10 - - - 10
7 Bardet Brigitte 27.8 Ile D'Or 10 - - - 10
8 Bernard Agnés 33.6 St Sebastien 10 - - - 10
9 Moreau Marie 30.9 Ile D'Or 8 - - - 8
10 Lebeau-Benko Caroline 54.0 Ile D'Or 8 - - - 8
11 Bureau Josette 30.1 Ile D'Or 7 - - - 7
12 Planchenault Sharon 38.0 St Sebastien 7 - - - 7
13 Esnault-Vaire Ginette 43.0 Ile D'Or 7 - - - 7
14 Chuiton Marie Pierre 38.0 Ile D'Or 7 - - - 7
15 Jugde Elisabeth 35.7 Guerande 7 - - - 7
16 Guimbretiere Joanice 54.0 Ile D'Or 7 - - - 7
17 Bertoli Anne-Angele 54.0 Ile D'Or 6 - - - 6
18 Verger Bernadette 38.0 Ile D'Or 6 - - - 6
19 Smykowski Claude 28.1 St Sebastien 5 - - - 5
20 Gyselinck Bernadette 30.3 St Sebastien 5 - - - 5
21 Pannetier Brigitte 34.6 Bourgenay 4 - - - 4
22 Binvel Monique 40.0 Ile D'Or 4 - - - 4
23 Daumont-Triolet Muriel 43.0 Ile D'Or 4 - - - 4
24 Gimalac Friederike 54.0 Ile D'Or 4 - - - 4
25 Bertois Marie France 36.2 St Sebastien 3 - - - 3
26 Gourmellet Marie.Françoise 42.0 Ile D'Or 2 - - - 2
27 Judalet Christine 43.0 Asmn   - - -  

 

 

Résultat Brut, Filles U14, Simple Stroke play
Parcours Rouge
Clt Nat. Prénom et Nom Idx Club T1 T2 T3 T4 Total
1 Guilbaud Jeanne 8.3 Ile D'Or 33 - - - 33
2 Giron Léa 3.2 Ile D'Or 33 - - - 33

 

 

 

 64 joueurs    
 
Cresultat   © 2008 - Service Informatique ffgolf   

 

NANA'S CUP 2021- café accueil 8h30
GOLF DE L'ILE D'OR
Compétition Club
Mis à jour le 19/06/2021 15:31



Retour à la liste des compétitions

 

Résultat Net, 1ère Série Dames, Simple Stableford
Parcours Rouge
Clt Nat. Prénom et Nom Idx Club T1 T2 T3 T4 Total
1 Mayras Cecile 10.9 Ile D'Or 41 - - - 41
2 Mayras Anne-Marie 14.6 Ile D'Or 40 - - - 40
3 Barets Anne-Claire 14.2 Sables D'Olonne 39 - - - 39
4 Bertin Françoise 2.8 Ile D'Or 37 - - - 37
5 Capelle Christine 11.1 Ile D'Or 36 - - - 36
6 Le Floch Helene 16.9 St Sebastien 35 - - - 35
7 Pujol Patricia 16.5 St Sebastien 35 - - - 35
8 Gibou Claude 11.6 Pornic 35 - - - 35
9 Fusil-Le Bihan Florence 8.0 Val Queven 31 - - - 31
10 Botrel Isabelle 13.2 Ile D'Or 30 - - - 30
11 Marty Pauline 13.4 Angers 30 - - - 30
12 Fusil Frederique 15.4 St Sebastien 29 - - - 29
13 Le Bihan Alexandra 13.4 Neogolf 28 - - - 28
14 Auger Isabelle 8.0 Ile D'Or 23 - - - 23

 

 

Résultat Net, 2ème Série Dames, Simple Stableford
Parcours Rouge
Clt Nat. Prénom et Nom Idx Club T1 T2 T3 T4 Total
1 Piffeteau Huguette 24.7 Ile D'Or 37 - - - 37
2 Dwek Carole 21.2 St Sebastien 35 - - - 35
3 Marty Isabelle 18.9 Angers 35 - - - 35
4 Delabrosse Brigitte 24.4 Ile D'Or 35 - - - 35
5 Billard Nicole 19.8 Ile D'Or 35 - - - 35
6 Bouvet Sylvie 25.2 Carquefou 35 - - - 35
7 Barat Marty Christine 21.8 Carquefou 34 - - - 34
8 Chopin Delou 19.8 Sables D'Olonne 34 - - - 34
9 Gerard Nathalie 18.9 Carquefou 34 - - - 34
10 Roulleau Caroline 19.3 St Sebastien 32 - - - 32
11 Ollivier Nicole 23.4 Guerande 31 - - - 31
12 Josso Catherine 22.8 Ile D'Or 31 - - - 31
13 Saffre Sophie 19.1 Ile D'Or 30 - - - 30
14 Guesdon Françoise 23.2 Ile D'Or 30 - - - 30
15 Clement Elisabeth 22.5 La Domangere 30 - - - 30
16 Rentz Jacqueline 18.6 Guerande 30 - - - 30
17 Giron Carine 20.2 Ile D'Or 29 - - - 29
18 Drege Annette 23.3 Ile D'Or 29 - - - 29
19 Larue Nicole 21.8 Ile D'Or 28 - - - 28
20 Rio Chantal 23.2 Ile D'Or 27 - - - 27
21 Desmars Pascale 26.2 St Sebastien 21 - - - 21

 

 

Résultat Net, 4ème Série Dames, Simple Stableford
Parcours Rouge
Clt Nat. Prénom et Nom Idx Club T1 T2 T3 T4 Total
1 Lebeau-Benko Caroline 54.0 Ile D'Or 55 - - - 55
2 Bertoli Anne-Angele 54.0 Ile D'Or 45 - - - 45
3 Gimalac Friederike 54.0 Ile D'Or 44 - - - 44
4 Guimbretiere Joanice 54.0 Ile D'Or 43 - - - 43
5 Garel Gilda 27.2 Ile D'Or 39 - - - 39
6 Chuiton Marie Pierre 38.0 Ile D'Or 37 - - - 37
7 Planchenault Sharon 38.0 St Sebastien 36 - - - 36
8 Esnault-Vaire Ginette 43.0 Ile D'Or 35 - - - 35
9 Lamotte Marie-Claire 27.2 Ile D'Or 35 - - - 35
10 Bernard Agnés 33.6 St Sebastien 35 - - - 35
11 Brunacci Brigitte 30.9 Asmn 34 - - - 34
12 Chevalier Marie-Laure 28.4 Total Donges 34 - - - 34
13 Daumont-Triolet Muriel 43.0 Ile D'Or 32 - - - 32
14 Moreau Marie 30.9 Ile D'Or 32 - - - 32
15 Binvel Monique 40.0 Ile D'Or 32 - - - 32
16 Colin Hélène 30.3 Ile D'Or 32 - - - 32
17 Pannetier Brigitte 34.6 Bourgenay 31 - - - 31
18 Brageul Chantal 27.1 Ile D'Or 31 - - - 31
19 Gourmellet Marie.Françoise 42.0 Ile D'Or 31 - - - 31
20 Verger Bernadette 38.0 Ile D'Or 30 - - - 30
21 Bardet Brigitte 27.8 Ile D'Or 30 - - - 30
22 Jugde Elisabeth 35.7 Guerande 30 - - - 30
23 Judalet Christine 43.0 Asmn 27 - - - 27
24 Bureau Josette 30.1 Ile D'Or 26 - - - 26
25 Gyselinck Bernadette 30.3 St Sebastien 25 - - - 25
26 Bertois Marie France 36.2 St Sebastien 24 - - - 24
27 Smykowski Claude 28.1 St Sebastien 24 - - - 24

 

 

Résultat Net, Filles U14, Simple Stroke play
Parcours Rouge
Clt Nat. Prénom et Nom Idx Club T1 T2 T3 T4 Total
1 Guilbaud Jeanne 8.3 Ile D'Or 42 - - - 42
2 Giron Léa 3.2 Ile D'Or 36 - - - 36

 

 

 64 joueurs    
 
Cresultat   © 2008 - Service Informatique ffgolf   

 

 

 

 

Nana's Cup 2021 - 19 juin
 
INSCRIVEZ-VOUS
ET PARTICIPEZ A LA 4EME NANA’S CUP
LE SAMEDI 19 JUIN 2021
AU GOLF ILE D’OR
 
Compétition organisée par le Golf de Saint Sébastien et le Golf Ile d'Or

VENEZ TOUTES EN BLANC AVEC UNE TOUCHE DE VERT POUR JOUER UNE COMPETITION DE GOLF, ANIMATION SPORTIVE RESERVEE AUX DAMES SOUS LE SIGNE DE LA CONVIVIALITE
ET SOUTENEZ « O MA VIE »

TOUT COMPRIS (GF, droit de jeu et repas)
55€ par joueuse ou 35€ pour les abonnées...attention chèque ou espèces de préférence.

Inscription sur ISP ou au 02 40 98 58 00
 
Nana's Cup

Newsflash

PASS SANITAIRE

Pour rappel, le « pass sanitaire » consiste en la présentation numérique (via l'application TousAntiCovid) ou papier, d'une preuve sanitaire, parmi les trois suivantes :
- La vaccination avec un schéma vaccinal complet (2 doses)
- La preuve d'un test négatif (RT-PCR ou antigénique) de moins de 48h
- Le résultat d'un test RT-PCR ou antigénique positif attestant du rétablissement de la Covid-19.
A défaut de présentation du Pass Sanitaire, l’accès au golf doit être refusé.
 

ECOLE DE GOLF, les MIR au golf de Touraine : sur 9 jeunes des PQ, 4 qualifiés pour les Championnat de France, lire la suite...

FLASH,  après sa performance sur le parcours de Dieppe en D2, notre équipe Mid Am Dames monte en D1 pour la saison 2022, ! BRAVO ! Mesdames...

Instagram Golfiledor

Anne-Charlotte MORA, sur le circuit professionnel féminin Européen, Ladies European Tour, le LET, elle joue cette saison 2021, à suivre.

Clément HEURTIN, grâce à sa catégorie 10 aux cartes d'accès du Pro Golf Tour, en Allemagne, il passe PRO et accède au circuit 2021, Clément passe le CUT en Pologne et se classe ce 02/07/2021 à la 30ème place (69/68/70, -3) de ce tournoi, le calendrier du Pro golf Tour à consulter sur le site, à suivre.

AS, Chpt du Club de Match Play en net...

Les INFOS de l'Association Sportive: Facebook et Instagram, ou page AS

Actualités

Les lettres du club, l'actu des compétitions, ...

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Météo

NANTES l'île d'or