• Golf Ile d'Or - Nantes

    accès par La Varenne 49 270 à 30 minutes de Nantes

    Débutants.

    Pas d'éxigence de niveau de jeu
    pour jouer sur notre parcours 9 trous
    compact de l'île d'or.

    Initiés.

    Profitez de notre magnifique
    parcours 18 trous
    jouable toute l'année.

    Gourmets.

    Appréciez la cuisine proposée "façon Bob", Robert Pétard, parrain de notre restaurant, ouvert à tous, tous les midis.

    Le Parcours en Vidéos

  • 1
  • Toutes les offres
  • Débutants
  • Jeunes
  • Confirmés
  • Parcours
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
  • Journée découverte 40€

    Une journée complète, comprenant un cours, prêt du matériel, repas au Club House et accès au parcours compact 9 trous. Tout compris, toute l'année. Sur réservation.
    • Débutants
  • Ecole de Golf

    Initiez vos enfants au golf en intégrant l'école de golf "Objectif Golf". A partir de 55€ le trimestre. Lien vers Ecole de Golf.
    • Jeunes
    • Débutants
  • 5 cours particuliers

    Les 5 leçons de 30 minutes, pour 130 euros.
    • Débutants
    • Confirmés
Toutes nos offres load all

les qualifiés du MIR

 

 

 

MIR, Mérite Inter Régional à Tours Ardrée, les 8, 9 et 10 juillet, pour le championnat de France jeunes 

 

Fiona BOUDIENAU (minimes F) se qualifie directement pour La Baule fin juillet (suite à ses bons résultats et notamment à sa belle première place (+5, -5) au GP « Classic du Prieuré ») et sera accompagnée par Ombeline QUITTET (Benjamines), qui a rejoint l'EDG de l'Ile d'Or, pour préparer ce championnat, et Grégoire MORA (minimes G), qui remporte la 3ème place sur 4 minimes avec 80, 71 et 75. 

Les qualification interrégionales pour le championnat de France Jeunes : résultats à suivre sur le site de la Ligue… et les quotas de places pour La Bauleles résultats finaux

Tous les qualifiés de la Région : 

  • U12 filles : Juliette Daviau (les Fontenelles) 8ème et Louise Dumay (24H Le Mans) 10ème (vainqueur au play off)
  • U12 garçons  : 4 jeunes de la ligue aux 4 premières places. Louka Morin (P.Bourgenay)1er, Alexandre Templereau (Cholet) 2ème, Jules de Reu (La Baule) 3ème, Hugo Saurel (N.Vigneux) 4ème, Ilan Sébillot (La Bretesche) 7ème
  • Benjamines : Ombeline QUITTET (Ile d’Or) 5ème
  • Benjamins :  Tomy Jaunet (La Baule) 3ème et Rayan Méaille (Avrillé et pôle espoir) 5ème
  • Minimes filles : Fiona Boudineau (Ile d’or) qualifiée hors quotas classement au mérite jeune du mois de juin
  • Minimes garçons : Grégoire Mora (Ile d’Or) 3ème

 

 

 

Actualités

Les lettres du club, l'actu des compétitions, ...

  • Lettre du club n°422 - Lundi 24 juillet 2017 +

    AGENDA

    DE LA SEMAINE DU 24 JUILLET AU 30 JUILLET 2017

    SOLDES D’ETE, ça continue :

    Trouvez votre nouveau sac, votre

    En savoir plus
  • Montée en D1 au championnat de France par équipe U16 filles à Pau +

    Nos jeunes filles, Fiona BOUDINEAU, Adelice COADER, Ombeline QUITTET et Lou DELTOMBE réalisant une belle qualification et se classant à

    En savoir plus
  • 1/4 de finale au championnat de France par équipe U16 garçons à La Freslonnière +

    Nos jeunes garçons se qualifient dans le premier tableau après les 2 tours de qualification (à la 6ème place) et

    En savoir plus
  • Championnat de France par équipe U16 filles à Pau +

    Nos jeunes filles, Fiona BOUDINEAU, Adelice COADER, Ombeline QUITTET et Lou DELTOMBE réalisent une belle qualification :

    une première pour le

    En savoir plus
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10